Недавно вышла новая версия django-etc — пакета небольших дополнений для Django. Статья содержит краткий обзор этого приложения.
В прошлые выходные опубликовал новую версию приложения django-etc. Приложение представляет из себя подборку мелких инструментов для Django. Инструменты эти на столько мелкие, что не заслуживают обособления в качестве отдельных приложений.

В новой версии добавлен инструмент, позволяющий получать базовый URL сайта (схема + доменное имя) из мест, где объект request недоступен, например, из скриптов, выполняемых через команды manage.py.

Среди инструментов, предлагаемых django-etc можно найти:

  • Средство для наследующихся моделей, позволяющее заменять в них параметры полей родителей. Например, при помощи него в наследующейся модели можно указать verbose_name для поля родительской модели.
  • Средство, позволяющее определять для полей моделей choices, с которыми можно обращаться как со словарями.
  • Средство для пакетной установки атрибутов полям формы. Так, например, можно задать всем полям формы css-класс.
  • Шаблонный тег, позволяющий выводить verbose_name и help_text полей моделей, тем самым избегая копирования кода.
  • Шаблонный тег, позволяющий выводить verbose_name и verbose_name_plural моделей.
  • Шаблонный тег для получения пути аватара с сервиса Gravatar для указанного пользователя.
  • и пр.

Указанное приложение используется, например, здесь — на pythonz.net, а также является зависимостью для некоторых других приложений. Кстати, грядущий выпуск django-sitemessage тоже использует его.

*Создавайте мелочи, упрощающие разработку.*

Категории

Язык
Окружение
Проект
Циклы статей

На заметку
В соответствующем разделе вы можете зарегистрировать сообщество по интересам, чтобы о нём узнали и другие посетители сайта — возможно, так вы отыщите новых единомышленников и друзей.. И не важно виртуальное оно, или вполне реальное, давно существующее, или только-только придуманное.