Если вы всё ещё думаете на тему нужен ли Python 3, вот вам ещё один аргумент.
На прошедшем PyCon US 2018 Джейсон Фрид, технолог из Facebook, выступил с докладом «Fighting the Good Fight: Python 3 in your organization», в котором рассказал о том, как за несколько лет, начиная с 2013 года, он прошёл путь от мысли, что Python 3 не наступит никогда, до его основательного внедрения в Facebook.

Поначалу ему приходилось фактически в одиночку ходить и «продавать» идею внедрения менеджерам. Процесс не был быстрым и лёгким, но вода камень точит — находилось всё больше единомышленников. Ощутимо помогли библиотеки для перехода на Python 3 и поддержания чистоты кода.

В конце 2016-го, кто-то написал на внутреннем ресурсе компании:

https://b.radikal.ru/b16/1806/4a/49b53707c29d.png

Мы просто прогнали 2to3, и это сработало. Теперь расходуем вдвое меньше памяти и ускорились на 40%.

Джейсон отмечает, что, несмотря на то, что увеличение быстродействия и уменьшение расхода памяти обычно не фиксируется синтетическими тестами, оно реально существует на обычном коде, который люди пишут ежедневно.

И вот уже в начале текущего 2018-го года Лукаш Ланга пишет:

https://b.radikal.ru/b03/1806/2a/ed25e4b1929c.png

На картинке график использования процессора для довольно сложного, критически важного приложения, которое мы только что переключили с #python 2.7 на 3.6. Почти 4x разница. Кроме того, стали использовать в половину меньше оперативки. Люблю, когда такое случается. #ОбновисьСегодня

Итогом доклада была мысль, что дорогу осилит идущий.

Обновляйтесь, продвигайте.

Категории

Язык
Мероприятие

На заметку
У нас есть новостная группа в Telegram. Там же можно обсудить интересующие вопросы. Ссылка в самом низу страницы.