Анонс мини-приложения для скачивания копий диафильмов.
Чем мог заняться советский ребёнок, вернувшись вечером с долгой интересной прогулки?
Возможно, он поужинал бы и стал собирать конструктор или читать книгу. А может, и вся семья собралась бы за просмотром диафильма.

Основной функцией диафильмов, конечно, была образовательная, однако просмотр являлся и развлечением. Кроме обучающих материалов существовала гора диафильмов по литературе, в том числе огромное количество сказок.

Статичные картинки и небольшое количество текста заставляли включать воображение, зачастую делая сюжет ещё более увлекательным.

Сейчас статичные картинки не в почёте, однако фильмоскоп (вполне современный) и копии с советских диафильмов можно приобрести и сейчас. Кроме того, в сети можно без особого труда отыскать сайты, на которых диафильмы оцифрованы и представлены в виде изображений. Обычно их смотрят прямо с сайта, или используя специальные приложения на планшете или мобильном телефоне.

Впрочем, с сайтов смотреть не всегда удобно, иногда хочется иметь подборку у себя на локальном носителе (жёстком диске, флешке, сетевом накопителе), чтобы потом смотреть на телевизире или при помощи проектора.

Чтобы упростить процесс скачивания с одного из сайтов я быстренько накидал на Питоне консольное приложение приложение.
Я уже успел его обкатать и вот теперь представляю вам — diadump.

Исходный код доступен в репозитории diadump, желающие усовершенствовать его, или исправить ошибки, могут делать это там же на GitHub.

Приятных вечеров на каникулах.

Категории

Проект

На заметку
Зарегистрированные пользователи могут добавлять Книги.