О новом подключаемом расширении, позволяющем создавать QR коды в IDE.
Время от времени я выступаю с докладами на темы, связанные с программированием в целом и с Питоном в частности. Иногда в этих выступлениях, помимо слайдов, используется живая демонстрация кода в IDE.

В конце следующей недели намечается очередное выступление, и на этот раз я решил обойтись вовсе без слайдов. Однако тут возникла загвоздка: в коде будут ссылки, которые не слишком удобно перебивать с экрана вручную. Я подумал, что неплохо было бы использовать QR коды, только вот в код не вставишь, да и отрисовывать их для всех ссылок заранее не было никакого желания.

Так появился плагин для IDE на платформе IntelliJ под названием QRCoder.
После подключения этого расширения достаточно выделить нужный фрагмент текста, например, ссылку и нажать сочетание клавиш (по умолчанию AltGr+Q, но можно настроить под себя). Появится всплывающее окно с QR кодом, в котором зашифрован ваш текст.

На заметку
На данный момент для создания QR используется сервис QR Code Generator. Поглядим, на сколько стабильно он будет работать, возможно в итоге перейдём на ZXing.

https://github.com/idlesign/qrcoder/raw/master/static/shot.png

Вчера плагин прошёл проверку JetBrains, и теперь его можно установить прямо из вашей IDE (мы тут обычно разговариваем про Питон, поэтому нас интересуют, скорее всего, PyCharm) точно также, как и прочие расширения.

Исходный код проекта, как обычно, открыт — QRCoder на GitHub — осторожно, внутри не Питон, а Ява.

Возможно расширение кому-то придётся по нраву. Пользуйтесь на здоровье.

Удачного кодирования.

Категории

Язык
ЯП

На заметку
Читайте нас в Twitter. Ссылка в самом низу страницы.