Анонс мини-приложения для скачивания копий диафильмов.
Чем мог заняться советский ребёнок, вернувшись вечером с долгой интересной прогулки?
Возможно, он поужинал бы и стал собирать конструктор или читать книгу. А может, и вся семья собралась бы за просмотром диафильма.

Основной функцией диафильмов, конечно, была образовательная, однако просмотр являлся и развлечением. Кроме обучающих материалов существовала гора диафильмов по литературе, в том числе огромное количество сказок.

Статичные картинки и небольшое количество текста заставляли включать воображение, зачастую делая сюжет ещё более увлекательным.

Сейчас статичные картинки не в почёте, однако фильмоскоп (вполне современный) и копии с советских диафильмов можно приобрести и сейчас. Кроме того, в сети можно без особого труда отыскать сайты, на которых диафильмы оцифрованы и представлены в виде изображений. Обычно их смотрят прямо с сайта, или используя специальные приложения на планшете или мобильном телефоне.

Впрочем, с сайтов смотреть не всегда удобно, иногда хочется иметь подборку у себя на локальном носителе (жёстком диске, флешке, сетевом накопителе), чтобы потом смотреть на телевизире или при помощи проектора.

Чтобы упростить процесс скачивания с одного из сайтов я быстренько накидал на Питоне консольное приложение приложение.
Я уже успел его обкатать и вот теперь представляю вам — diadump.

Исходный код доступен в репозитории diadump, желающие усовершенствовать его, или исправить ошибки, могут делать это там же на GitHub.

Приятных вечеров на каникулах.

Категории

Проект

На заметку
Зарегистрированные пользователи могут получать еженедельный дайджест обновлений на сайте.